Del 15 al 23 de Enero de 2021

VI BIENAL INTERNACIONAL DONA I CINEMA

CINES BABEL – CCC OCTUBRE


15 DE ENERO DE 2021

11:00 – CCC OCTUBRE

DIÁLOGOS CON PROFESIONALES

Amparo Sánchez (Madrina 2021): maquillaje y peluquería de Goya.


18:30 – CCC OCTUBRE

INAUGURACIÓN DE LA VI BIENAL INTERNACIONAL DONA I CINEMA

Homenaje a la madrina 2021 – AMPARO SÁNCHEZ


16 DE ENERO DE 2021

19:00 – CCC OCTUBRE

CICLO MUJERES TRAS LA CÁMARA – JOSEFINA MOLINA

Proyección del documental FUNCIÓN DE NOCHE y debate posterior moderado por Alicia Martínez


17 DE ENERO DE 2021

19:00 – CCC OCTUBRE

CICLO FESTIVAL INVITADO – CELEBRATING WOMANHOOD UGANDA

Proyección de la Película ganadora de la última edición:

  • BED OF THORNS de Eleanor Nabwiso (UGANDA)

18 DE ENERO DE 2021

11:00 – CCC OCTUBRE

MASTERCLASS DE ANIMACIÓN


15:55 – 20:00 – CINES BABEL

PROYECCIONES SECCIÓN OFICIAL

Sesión 1 – 15:55 > CORTOMETRAJES FICCIÓN, DOCUMENTAL, ANIMACIÓN Y VIDEOCREACIÓN

  • TRANSPARENT, THE WORLD IS (VA) – Yuri Muraoka (Japón)
  • AFTER HOURS (VA) – Tina Willgren (Suecia)
  • MOTHER AND MILK (ANIM) – Ami Lindholm (Finlandia)
  • CUANDO NO ESTÉ LOLA (CD) – Cristina Ramírez Orosa (España)
  • THE VISIT (CF) – Azadeh Moussavi (Irán)
  • ¿SIGUES AHÍ? (CF) – Mónica Zamora (España)
  • XY (CF) – Anna Karín Lárusdóttir (Islandia)

Sesión 2 – 17:45 > LARGOMETRAJE FICCIÓN

  • GUI QU LAI XI – FEELINGS TO TELL (LF) – de Wen Li (China)

Sesión 3 – 19:50 > DOCUMENTAL

  • SÓLO SON PECES (CD) – Ana Serna Reinares, Paula Iglesias Rodríguez (España)
  • ARE YOU THERE? (LD) – Maartje Nevejan (Países Bajos)

19 DE ENERO DE 2021

11:00 – CCC OCTUBRE (con retrasmisión online)

CHARLA: REPRESENTACIÓN PERSONAS TRANS EN EL AUDIOVISUAL

PONENTES: Lourdes Santamaría (Universidad Miguel Hernández Elche)


15:55 – 20:00 – CINES BABEL

PROYECCIONES SECCIÓN OFICIAL

Sesión 1 – 15:55 > CORTOMETRAJES FICCIÓN, DOCUMENTAL, ANIMACIÓN Y VIDEOCREACIÓN

  • VICTORY OF THE RISING SUN (VA) – Daniella Meroz (Israel)
  • THE RETREAT (ANIM) – Bel Holborow, Bella Meagher (Australia)
  • WHILE YOU SLEEP (ANIM) – Kano Ikeda (Japón)
  • THE BUSH SCHOOL (CD) – de Emanuela Zuccalà (Italia)
  • SEDA VERDE (CF) – Marina Wagner Moll (España)
  • молоко – MILK (CF) – Samiramis Kia (Canadá)
  • THE CAMEL BOY (CF) – Chabname Zariâb (Francia)

Sesión 2 – 17:45 > LARGOMETRAJE FICCIÓN

  • PILÁTUS (LF) – Linda Dombrovsky (Hungría)

Sesión 3 – 20:00 > LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • TERROIR (CD) – Dawn Westlake (EEUU)
  • RODAR… Y MI MADRE (CD) – Edurne Calabozo Guisado (España)
  • TO KID OR NOT TO KID (LD) – de Maxine Trump (EEUU/Reino Unido)

20 DE ENERO DE 2021

15:55 – 20:00 – CINES BABEL

PROYECCIONES SECCIÓN OFICIAL

Sesión 1 – 15:55 > CORTOMETRAJES FICCIÓN, DOCUMENTAL, ANIMACIÓN Y VIDEOCREACIÓN

  • THE DIVINE WAY (VA) – Ilaria Di Carlo (Italia)
  • CLAUDETE AND THE CAKE (ANIM) – Fádhia Salomão (Brasil)
  • EACH AND EVERY NIGHT(ANIM) – Julie Robert (Francia)
  • LAS FLORES QUE ARRANCAS (CD) – Claudia Estrada (España)
  • CARGO (CF) – Christina Tournatzés (Alemania)
  • PEQUEÑA (CF) – Paula Manzone y Paula Morel (Argentina)

Sesión 2 – 17:45 > LARGOMETRAJE FICCIÓN

  • HOLY BOOM (LF) – Maria Lafi (GRECIA)

Sesión 3 – 20:00 > DOCUMENTAL

  • LOS QUE NO SIENTEN (CD) – Marta Porto, Carlota Mojica, Alba Cantero, Débora Vargas (España)
  • LAS RAZONES DEL LOBO (LD) – Marta Hincapié Uribe (Colombia)

21 DE ENERO DE 2021

11:00 – CCC OCTUBRE (con retrasmisión online)

MESA REDONDA – INICIATIVAS POR LA IGUALDAD EN EL AUDIOVISUAL

Presentación del Grupo de Trabajo Interterritorial por la Igualdad 50/50 en 2025. Representantes de AMMA (Asociación Andaluza de Mujeres de los Medios Audiovisuales), AMMA (Asociación de Mujeres de Medios Audiovisuales de Murcia), DONES VISUALS (Associació Promotora de Dones Cineastes i de Mitjans Audiovisuals de Catalunya), HEMEN (Asociación de Mujeres del Audiovisual del País Vasco), MIA (Asociación de Mujeres de la Industria de la Animación).


15:55 – 20:00 – CINES BABEL

PROYECCIONES SECCIÓN OFICIAL

Sesión 1 – 15:55 > CORTOMETRAJES FICCIÓN, DOCUMENTAL, ANIMACIÓN Y VIDEOCREACIÓN

  • WOMAN (VA) – Ariana Rodríguez Dias (Perú)
  • BAJO LA PIEL (VA)Carmen Porras (España)
  • ESFINJE URBANA (ANIM) – María Lorenzo (España)
  • BEACH BODY READY (ANIM)Céline Ufenast (Reino Unido)
  • LA HISTORIA DE TODAS NOSOTRAS (CD) – Itxaso Díaz (España)
  • THE POOR PEOPLE (CF) – Lolita Naranovich (Russia)
  • THE BIRTH OF VALERIE VENUS (CF) – de Sarah Cliff (Reino Unido)

Sesión 2 – 17:45 > LARGOMETRAJE FICCIÓN

  • NORA (LD) – de Lara Izagirre Garizurieta (España)

Sesión 3 – 20:00 > LARGOMETRAJE FICCIÓN

  • GUI QU LAI XI – FEELINGS TO TELL (LF) – de Wen Li (China)

22 DE ENERO DE 2021

12:00 – CCC OCTUBRE

CAFÉ CON DIRECTORAS

Evento networking con las invitadas del festival

Participan PRESENCIALMENTE : 

  • Mónica Zamora (directora ¿SIGUES AHÍ?) 
  • Claudia Estrada (directora LAS FLORES QUE ARRANCAS) 
  • Lara Izagirre (directora NORA) 
  • Itxaso Díaz (directora HISTORIA DE TODAS NOSOTRAS) 

Conexión por zoom con las directoras de la Sección Oficial de este año.

Abierto al público en general por zoom.


15:55 – 20:00 – CINES BABEL

PROYECCIONES SECCIÓN OFICIAL

Sesión 1 – 15:55 > CORTOMETRAJES FICCIÓN, DOCUMENTAL, ANIMACIÓN Y VIDEOCREACIÓN

  • WE HAVE A DREAM (VA) – Satoko Kojima Hoshino (España/Japón)
  • HOME (VA) – Lara Lussheimer (España)
  • WHERE DO BABIES COME FROM? (ANIM) – Valerie Chang (Países Bajos)
  • DIMINUENDO (ANIM) – Henrike Lendowski (Alemania)
  • ALL I NEED IS A BALL (CD) – Elena Molina (España)
  • GOD’S WILL (CF) – Tanja Brzakovic (Serbia)
  • SJAAK’S WIFE DIED (CF) – Eva M. C. Zanen (Países bajos)
  • SH’HAB (CF) – Amal Al-Muftah (Qatar)

Sesión 2 – 17:45 > LARGOMETRAJE FICCIÓN

  • CHERRY BLOSSOMS & DEMONS (LF) – de Doris Dörrie (Alemania/Japón)

Sesión 3 – 19:50 > DOCUMENTAL

  • SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI (CD) – Beatrice Baldacci (Italia)
  • IO SONO IL SOLE (LD) – de Ilaria Gambarelli (España/Italia)

23 DE ENERO DE 2021

18:00 – CCC OCTUBRE

CLAUSURA DEL FESTIVAL Y ENTREGA DE PREMIOS


25 DE FEBRERO DE 2021

12:00 – CCC OCTUBRE (con retrasmisión online)

CONFERENCIA – Directoras en el panorama audiovisual en África.

PONENTS: Sarah Kizza Nsigaye, directora del festival Celebrating Womanhood Uganda, Eleanor Nabwiso y Esteri Tebandeke (cineastas)